Die günstigsten Preise für Bustickets von Köln nach Dortmund

Zeiten und Preise für den 5. Dez. werden angezeigt

Cheapest

4

Average

5

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Dortmund kostet durchschnittlich 5 €, wenn du es am selben Tag kaufst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 4 €.

14:30Köln1Std.00 15:30Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
20:00Köln1Std.00 21:00Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
19:00Köln1Std.00 20:00Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
günstigste
08:10Köln, Flughafen2Std.05 10:15Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
5 1Hinreise
günstigste
05:05Köln, Flughafen3Std.15 08:20Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
5 1Hinreise

Fahrplan Bus Köln–Dortmund

Busse für morgen anzeigen, So., 5. Dezember
05:05Köln, Flughafen3Std.15 08:20Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
06:00Köln1Std.10 07:10Dortmund
0 changes
08:10Köln, Flughafen2Std.05 10:15Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
08:10Köln, Flughafen1Std.50 10:00Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
14:30Köln1Std.00 15:30Dortmund
0 changes
19:00Köln1Std.00 20:00Dortmund
0 changes
20:00Köln1Std.00 21:00Dortmund
0 changes

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Bahn, Bus und Flug

Sa.
4. Dez.
18 Deutsche Bahn
Preise finden
So.
5. Dez.
12 FlixTrain
5 Flixbus
Mo.
6. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
Di.
7. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
Mi.
8. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
Do.
9. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
Fr.
10. Dez.
6 FlixTrain
6 Flixbus
Sa.
11. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
So.
12. Dez.
10 FlixTrain
5 Flixbus
Mo.
13. Dez.
18 Deutsche Bahn
4 Flixbus
Di.
14. Dez.
Preise finden
4 Flixbus
Mi.
15. Dez.
18 Deutsche Bahn
4 Flixbus
Do.
16. Dez.
10 FlixTrain
5 Flixbus
Fr.
17. Dez.
18 Deutsche Bahn
6 Flixbus
Sa.
18. Dez.
5 FlixTrain
6 Flixbus
So.
19. Dez.
6 FlixTrain
7 Flixbus
Mo.
20. Dez.
5 FlixTrain
5 Flixbus
Di.
21. Dez.
5 FlixTrain
4 Flixbus
Mi.
22. Dez.
10 FlixTrain
5 Flixbus
Do.
23. Dez.
10 FlixTrain
8 Flixbus
Fr.
24. Dez.
6 FlixTrain
7 Flixbus

Die schnellste Busverbindung von Köln nach Dortmund

Zeiten und Preise für den 5. Dez. werden angezeigt

Schnellste Reise

1 Std.

Durchschnitt

1 Std. 37 Min.

Busse pro Tag

7

Entfernung

74 km

Unter den 7 täglichen Bussen von Köln nach Dortmund fahren 7 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

Diese Direktbusse legen die 74 km Entfernung im Durchschnitt in 1 Std. 37 Min. zurück, aber bestimmte Busse bringen dich in nur 1 Std. an dein Ziel.

Die längsten Busfahrten dauern 3 Std. 15 Min. und du musst in der Regel ein oder zwei Mal umsteigen, aber dafür kannst du eventuell ein paar Cent sparen, wenn du ein begrenztes Budget hast.

14:30Köln1Std.00 15:30Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
20:00Köln1Std.00 21:00Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
19:00Köln1Std.00 20:00Dortmund
0 changes
4 1Hinreise
06:00Köln1Std.10 07:10Dortmund
0 changes
5 1Hinreise
schnellste
08:10Köln, Flughafen1Std.50 10:00Dortmund, ZOB am Hbf
0 changes
5 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Bahn, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

RegioJet
Eurolines France
Alsa
National Express

Informationen zur Busverbindung von Köln nach Dortmund

distanceEntfernung73 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus1 h 50 min
priceØ Ticketpreis für Busse€ 4
changesDirekte BusverbindungenJa
carriersBusanbieterFlixbus, BlaBlaCar oder Eurolines France

Mit dem Bus von Köln nach Dortmund legst du auf der Verbindung 73 km zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 1 h 50 min mit unseren Partnern wie Flixbus, BlaBlaCar oder Eurolines France. Direkte Busverbindungen sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Strecke beträgt € 4, die günstigsten Tickets kannst du schon ab € 4 kaufen.

Fernbusunternehmen

FlixBus Köln – Dortmund

Günstige Fernbustickets von FlixBus von Köln nach Dortmund? Bustickets kannst du ab € 4 einfach buchen. Sieh den aktuellen Fahrplan von FlixBus online ein und checke, an welchem Bushalt du abfährst und ankommst.

FlixBus

Flixbus ist eines der größten europäischen Busunternehmen, das in Deutschland gegründet wurde und Fernbusreisen in ganz Europa und den USA anbietet. Flixbus bietet nur eine Art von Tickets für deine nächsten Bus von Köln nach Dortmund an.

Wenn du nach günstigen Tickets von FlixBus von Köln nach Dortmund suchst, schau bei Omio. Du findest hier ganz einfach Busse von FlixBus und kannst auch schnell online Bustickets buchen. 73 km legst du auf der Verbindung von Köln nach Dortmund zurück und das günstigste Ticket kannst du ab € 4 buchen. Erhalte bei Omio Infos dazu, von wo du mit FlixBus abreist und ankommst, ob Busse von FlixBus Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder Essensmöglichkeiten gibt. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen kannst oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Buche deine Tickets also ganz komfortabel online ohne anzustehen und genieße deinen Trip mit dem Bus mit FlixBus! Omio informiert dich auch über Sonderangebote von FlixBus, mit denen du auch auf der Strecke von Köln nach Dortmund sparen kannst.

FlixBus hat die folgenden Ticket- und Reiserichtlinien aufgrund von Corona aktualisiert. Bitte beachte sie, wenn du mit dem Bus von Köln nach Dortmund reisen möchtest:

  • Ausnahmen für den Verzicht auf Änderungen oder Stornierungsgebühren
  • Alle Buchungen können bis zu 15 Minuten vor Abreise storniert werden (hierfür können Gebühren anfallen).
  • Stornierungen, die 30 Tage vor der Abreise erfolgen, sind gebührenfrei.
  • Stornierte Tickets werden in Form eines Gutscheins erstattet, der 12 Monate gültig ist und dem Wert der ursprünglichen Buchung entspricht (ggf. abzüglich einer Stornogebühr).
  • Bargeldloses Bezahlen empfohlen
  • Online-Buchung und Check-in empfohlen