Zug St. PöltenSalzburg

Die günstigsten Tickets für Züge von St. Pölten nach Salzburg

Zeiten und Preise für den 01. Okt.

Günstigste

25

Durchschnitt

42

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
06:08St.Pölten Hbf2Std.06 08:14Salzburg Hbf
0 Umstiege
25 1Hinreise
16:08St.Pölten Hbf2Std.00 18:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
30 1Hinreise
07:08St.Pölten Hbf2Std.00 09:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
30 1Hinreise
06:38St.Pölten Hbf2Std.00 08:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
30 1Hinreise
15:08St.Pölten Hbf2Std.00 17:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
36 1Hinreise

Fahrplan St. Pölten–Salzburg

Züge für morgen, den Samstag, 1. Oktober
06:08St.Pölten Hbf2Std.06 08:14Salzburg Hbf
0 Umstiege
06:38St.Pölten Hbf2Std.00 08:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
07:08St.Pölten Hbf2Std.00 09:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
07:38St.Pölten Hbf2Std.00 09:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
08:08St.Pölten Hbf2Std.00 10:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
08:38St.Pölten Hbf2Std.00 10:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
09:08St.Pölten Hbf2Std.00 11:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
10:00St.Pölten Hbf1Std.52 11:52Salzburg Hbf
0 Umstiege
10:08St.Pölten Hbf2Std.00 12:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
10:30St.Pölten Hbf2Std.18 12:48Salzburg Hbf
0 Umstiege
10:38St.Pölten Hbf2Std.00 12:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
10:46St.Pölten Hbf3Std.40 14:26Salzburg Hbf
1 Umstieg
11:00St.Pölten Hbf1Std.52 12:52Salzburg Hbf
0 Umstiege
11:08St.Pölten Hbf2Std.00 13:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
11:30St.Pölten Hbf2Std.18 13:48Salzburg Hbf
0 Umstiege
11:46St.Pölten Hbf3Std.40 15:26Salzburg Hbf
1 Umstieg
12:08St.Pölten Hbf2Std.00 14:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
12:38St.Pölten Hbf2Std.00 14:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
13:08St.Pölten Hbf2Std.00 15:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
14:08St.Pölten Hbf2Std.00 16:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
14:38St.Pölten Hbf2Std.00 16:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
15:08St.Pölten Hbf2Std.00 17:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
15:38St.Pölten Hbf2Std.00 17:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
16:08St.Pölten Hbf2Std.00 18:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
16:38St.Pölten Hbf2Std.00 18:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
17:08St.Pölten Hbf2Std.00 19:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
17:38St.Pölten Hbf2Std.00 19:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
18:08St.Pölten Hbf2Std.00 20:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
18:38St.Pölten Hbf2Std.00 20:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
19:08St.Pölten Hbf2Std.00 21:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
19:38St.Pölten Hbf2Std.00 21:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
20:08St.Pölten Hbf2Std.00 22:08Salzburg Hbf
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Sa
01. Okt.
So
02. Okt.
Mo
03. Okt.
Di
04. Okt.
Mi
05. Okt.
Do
06. Okt.
Fr
07. Okt.

Die schnellste Zugverbindung von St. Pölten nach Salzburg

Zeiten und Preise für den 01. Okt.

Schnellste Reise

1 Std. 52 Min.

Durchschnitt

2 Std. 7 Min.

Züge pro Tag

32

Entfernung

198 km

Von den 32 Zügen von St. Pölten nach Salzburg sind 30 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
11:00St.Pölten Hbf1Std.52 12:52Salzburg Hbf
0 Umstiege
52 1Hinreise
schnellste
10:00St.Pölten Hbf1Std.52 11:52Salzburg Hbf
0 Umstiege
52 1Hinreise
09:08St.Pölten Hbf2Std.00 11:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
43 1Hinreise
15:08St.Pölten Hbf2Std.00 17:08Salzburg Hbf
0 Umstiege
36 1Hinreise
07:38St.Pölten Hbf2Std.00 09:38Salzburg Hbf
0 Umstiege
36 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
ÖBB | Railjet
Deutsche Bahn with connection
Italo

Überblick: Zug von St. Pölten nach Salzburg

distanceEntfernung197 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug2 Std.
priceØ Ticketpreis für Züge€ 23
frequencyAnzahl der Züge47 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 45 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterÖBB | Railjet, FlixTrain, ÖBB, Westbahn, ÖBB | ICE oder ÖBB EuroCity

Mit dem Zug von St. Pölten nach Salzburg legst du auf der Strecke 197 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 2 Std. mit unseren Partnern ÖBB | Railjet, FlixTrain, ÖBB, Westbahn, ÖBB | ICE oder ÖBB EuroCity. Normalerweise gibt es 47 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Verbindung kosten € 14, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt € 23. Die Abfahrt erfolgt meist ab St. Pölten, Traisenpark Bahnhst (P+R Nord) und die Ankunft am häufigsten am Salzburg Hbf.

Zuganbieter: ÖBB und Westbahn von St. Pölten nach Salzburg

Buche ganz einfach ÖBB und Westbahn -Verbindungen von St. Pölten nach Salzburg mit Omio. Siehe den aktuellen Zugfahrplan von St. Pölten nach Salzburg ein, finde die Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe und buche günstige Zugtickets von ÖBB und Westbahn ab € 14.

ÖBB
Westbahn

ÖBB steht für die staatlichen Österreichischen Bundesbahnen und ist die größte Zuggesellschaft Österreichs mit Hauptsitz in Wien. Die ÖBB bedient lokale, regionale und auch internationale Zugverbindungen. Neben der Strecke von St. Pölten nach Salzburg bietet die ÖBB wichtige Zugverbindungen zwischen Österreich und Deutschland, Italien, Ungarn, Tschechien und der Schweiz. Die ÖBB hat verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden. Im Fernverkehr gibt es den Railjet (RJ), der mit bis zu 230 Stundenkilometer unterwegs ist, den Nachtzug Nightjet, der die Metropolen Europas über Nacht verbindet, Eurocity (EC) und Intercity (IC) sowie den Intercity Express (ICE). Toiletten sind normalerweise Standard, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. Du kannst zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Es gibt verschiedene Ticketarten: Standard-Ticket, Komfort-Ticket, ÖBB Sparschiene-Ticket, ÖBB Sparschiene-Komfort-Ticket. Finde heute bei Omio den aktuellen ÖBB-Fahrplan von St. Pölten nach Salzburg und buche ganz einfach online günstige ÖBB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung mit ÖBB von St. Pölten nach Salzburg:

    Zugtickets für deine Reise mit dem Zug von St. Pölten nach Salzburg mit Westbahn kannst du ganz einfach online bei Omio buchen. Die Zugfahrt mit Westbahn kannst du ab einem Ticketpreis von € 14 buchen. Du legst auf deinem Trip 197 Kilometer zurück. Omio informiert dich außerdem darüber, von wo du mit Westbahn abreist und wo du ankommst, ob Züge von Westbahn Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN anbieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder ein Bordrestaurant gibt. Zudem siehst du auf einen Blick, ob 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets verfügbar sind und ob du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Omio informiert dich auch über besondere Angebote von Westbahn, mit denen du auf der Strecke von St. Pölten nach Salzburg sparst. Deine Tickets kannst du in Sekundenschnelle online buchen, sparst dir das Anstehen und genießt deine Reise mit dem Zug mit Westbahn!

    Zug von Sankt Pölten nach Salzburg

    Durchschnittlich 75 Verbindungen bringen Reisende pro Tag auf dem Schienenweg von Sankt Pölten nach Salzburg. Bei den meisten davon handelt es sich um praktische Direktverbindungen, die Zugreisende in einer Fahrtzeit von 1:50 Std. bis 2:20 Std. zu ihrem Zielbahnhof Salzburg Hauptbahnhof bringen. Tagsüber gibt es auf der Strecke Sankt Pölten – Salzburg einen dichten Takt mit bis zu fünf Abfahrtsmöglichkeiten pro 1:00 Std. Dabei kann zwischen einer Fahrt mit der österreichischen Bahngesellschaft ÖBB oder den Zügen der Westbahn gewählt werden, die beide vergleichbar häufig auf dieser Strecke unterwegs sind.

    Welche Zuggesellschaften fahren von Sankt Pölten nach Salzburg?

    Auf Verbindungen mit dem Zug von Sankt Pölten nach Salzburg können Reisende zwischen einer Fahrt mit der Bahngesellschaft ÖBB und der Westbahn wählen. Beide Bahngesellschaften bieten auf dieser Strecke einen vergleichbar dichten Takt an täglichen Verbindungsmöglichkeiten an.

    Wie lange dauert die Zugfahrt von Sankt Pölten nach Salzburg?

    Wer mit dem Zug von Sankt Pölten nach Salzburg reisen möchte, ist überwiegend auf praktischen Direktverbindungen unterwegs. Die Reisezeit beträgt bei direkten Verbindungen zwischen 1:50 Std. und 2:20 Std. Tagsüber gibt es nur vereinzelte Verbindungen mit einem Umstieg und einer Gesamtreisezeit von 3:30 Std. bis 4:00 Std. Nachts verkehren zumeist Züge mit zwei bis drei Umstiegen. Aufgrund langer Aufenthalte an den Umstiegsbahnhöfen beträgt die Gesamtreisezeit rund 6:45 Std. Zu den häufigsten Umstiegsbahnhöfen zählen Linz Hauptbahnhof, Amstetten, St. Valentin und Wels Hauptbahnhof.

    Wie häufig kann man mit dem Zug von Sankt Pölten nach Salzburg fahren?

    Täglich gibt es durchschnittlich 75 Verbindungsmöglichkeiten, und die Züge verkehren von frühmorgens bis nachts. Tagsüber ergeben sich vier bis fünf Abfahrtsmöglichkeiten pro 1:00 Std., und selbst spätabends bietet sich noch mindestens eine Abfahrtsmöglichkeit pro 1:00 Std.

    Bahnhöfe auf der Strecke Sankt Pölten – Salzburg?

    An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Sankt Pölten los? Züge starten am Hauptbahnhof Sankt Pölten. Er grenzt an das Stadtzentrum an und ist als Knotenpunkt im Busverkehr mit zahlreichen Buslinien aus dem Stadtgebiet erreichbar. Am Bahnhof gibt es einen Park & Ride Parkplatz.

    An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Salzburg an? Der Zielbahnhof ist der Hauptbahnhof Salzburg. Hier gibt es einige Snackmöglichkeiten, und es kann kostenfreies W-LAN genutzt werden. Am Bahnhof befindet sich eine Tiefgarage. Die rund 1,5 km entfernte Altstadt ist in 0:10 Std. mit dem öffentlichen Bus erreichbar.

    Bahn ab St. Pölten

    Der Hauptbahnhof in St. Pölten ist ein Durchgangsbahnhof und liegt mitten im Zentrum der Stadt. Von hier starten auch die Züge in Richtung Salzburg. Vom Stadtpark fährt man nur 2 Minuten, vom Einkaufszentrum Süd 14 Minuten und vom Amtshaus 22 Minuten zum Bahnhof. Auch von den bekanntesten Sehenswürdigkeiten, wie dem Rathaus, dem Bistumsgebäude oder der Domkirche ist der Hauptbahnhof schnell zu erreichen.

    Mit dem Zug nach Salzburg

    Der Hauptbahnhof in Salzburg befindet sich direkt im Zentrum der Stadt, man kann entweder am Südtirolerplatz oder in Richtung Schallmoos in die Stadt fahren. An beiden Seiten befinden sich Busstationen, mit den O-Bus-Linien kann man rasch alle Stadtteile und Umlandgemeinden erreichen. So erreicht man mit der Buslinie 1 den Mirabellplatz in nur 5 Minuten, die Innenstadt mit Dom, Getreidegasse, Mozarts Geburtshaus und Festung ist in circa 10 Minuten zu erreichen. Salzburg gilt auch als Messestadt, so ist das Messezentrum vom Bahnhof in circa 15 bis 20 Minuten zu erreichen, je nach Stadtverkehr, sodass man nach der St. Pölten - Salzburg Zugfahrt in jedem Fall schnell sein Ziel erreichen kann.

    Reisetipps: Zugverbindung St. Pölten–Salzburg

    Reisetipps: Nimm einfach den Zug nach Salzburg. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von St. Pölten nach Salzburg.
    FAQs
    Zugtickets von St. Pölten nach Salzburg kannst du bereits ab € 14  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Zugtickets wahrscheinlich teurer, als wenn du sie im Voraus buchst.
    Durchschnittlich kosten Zugtickets € 23  für die Hinreise von St. Pölten nach Salzburg innerhalb der nächsten 7 Tage.
    Auf der Strecke von St. Pölten nach Salzburg legst du ca. 197  Kilometer mit dem Zug zurück.
    Plane ca. 2 Std. Fahrzeit mit dem Zug für eine Zugfahrt von St. Pölten nach Salzburg ein. Du legst übrigens 197 Kilometer zurück. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

    Der beliebsteste Bahnhof in St. Pölten für eine Zugfahrt von St. Pölten nach Salzburg ist St. Pölten, Traisenpark Bahnhst (P+R Nord). Die Ankunft erfolgt meistens Salzburg Hbf.

    Die wichtigsten Bahnhöfe in St. Pölten für die Abfahrt mit dem Zug sind: St. Pölten, Traisenpark Bahnhst (P+R Nord), St. Pölten, Oberradlberg Hauptstraße und St. Pölten, Unterradlberg Hainer Straße. Für die Ankunft in Salzburg sind es: Salzburg Hbf, Salzburg Aigen und Salzburg Aiglhof.

    Wenn du mit dem Zug von St. Pölten nach Salzburg reist, startest du oft in St. Pölten, Traisenpark Bahnhst (P+R Nord). Dieser Bahnhof liegt ungefähr 2.2 km vom Stadtzentrum entfernt. Du kommst bei dieser Zugfahrt in Salzburg Hbf an, ca. 2.2 km vom Stadtzentrum entfernt.

    Wenn du nach günstigen Zugtickets von St. Pölten nach Salzburg suchst, kannst du dich auf ÖBB | Railjet, FlixTrain, ÖBB, Westbahn, ÖBB | ICE oder ÖBB EuroCity verlassen. Ein Vergleich der Verbindungen der Zuganbieter von St. Pölten nach Salzburg ist sinnvoll, um das beste Angebot für dich zu finden.
    Ja, direkte Züge von St. Pölten nach Salzburg werden von Westbahn, ÖBB, ÖBB | Railjet oder FlixTrain  angeboten. Finde die schnellste Zugfahrt, spare Zeit und buche deine Direktverbindung mit dem Zug ganz einfach online bei Omio.
    47 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von St. Pölten nach Salzburg. Zeiten und Services der Züge können sich unter der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten oder an Feiertagen unterscheiden.
    Der aktuelle Fahrplan St. Pölten nach Salzburg für heute: Die erste Zugfahrt für diese Verbindung geht um 04: 38 Uhr von St. Pölten und die letzte Zugfahrt des Tages geht von St. Pölten um 18: 08 Uhr. Auskunft zum aktuellen Fahrplan von St. Pölten nach Salzburg findest du online bei Omio.
    Wenn du ein Zugticket von St. Pölten nach Salzburg für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchst, kostet es durchschnittlich € 23 für die Hinfahrt. Um die besten Angebote und Sparpreise zu ergattern, kaufe Zugtickets Hin- und Rückfahrt online ein paar Monate im Voraus. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können sich die Preise unterscheiden.

    Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

    St. Pölten
    Salzburg
    St. Pölten, Traisenpark Bahnhst (P+R Nord) ist der wichtigste Bahnhof in St. Pölten für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in St. Pölten für deine Bahnfahrt nach Salzburg.

    Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

    Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

    ios-badge
    android-badge
    Hand With Phone
    Währung
    Sprache